Феодоровский храм

В  1998г. к управляющему Астраханско — Енотаевской епархии владыке Ионе обратились православные жители микрорайона АЦКК с просьбой об открытии в их районе нового православного прихода.13 апреля 1999г. было проведено первое приходское собрание под председательством благочинного 1-го округа митрофорного протоиерея Виктора Гнатенко, где православные жители  выступили с инициативой назвать новый православный приход в честь особо чтимой на Астраханской земле Феодоровской иконы Божией Матери. По благословению на начало деятельности управляющим епархией  приход прошел регистрацию в государственных органах.

При администрации Трусовского района г. Астрахани в 1999г. был создан фонд по строительству нового храма.

С 2005 г. при поддержке администрации города Астрахани и лично мэра Боженова С. А., который стал председателем Попечительского совета по строительству нового  храма, ведутся активные строительные работы. 3 мая 2007г. Высокопреосвященнейшим Ионой, архиепископом Астраханским и Енотаевским при сослужении собора духовенства была совершена торжественная закладка новой церкви. Закладную капсулу в основании нового храма возложили Владыка Иона и мэр г. Астрахани Сергей Анатольевич Боженов. По окончании церемонии Владыка Иона вручил мэру г.Астрахани С. А. Боженову орден св.Даниила Московского.

В марте 2008 г. Владыка Иона освятил колокола, изготовленные в г.Усть-Каменск Свердловской области, которые  были сразу установлены на колокольню. Монтаж колоколов осуществлял профессиональный звонарь из г.Архангельска В.М. Петровский, он же осуществил подготовку местных звонарей. 23 марта 2008 г. Владимир Марьянович Петровский  исполнил уникальный колокольный концерт на колокольне нового храма, на котором присутствовало около тысячи человек.

Храм фактически имеет два этажа. В нижнем цокольном этаже планируется  крестильный храм.

Особой радостью для всех верующих  было посещение новостроящегося храма святыней Русской земли –  первообразом Феодоровской иконы Божией Матери из города Костромы 3 октября 2008 г. За время пребывания этой иконы в новом храме к ней смогли приложиться более 10 тысяч человек.

Сейчас здание храма построено, ведутся работы по росписи и установке иконостаса, строительство нижнего храма