Воскресная школа

В нашем храме с… работает воскресная школа. Занятия проводят опытные, любящие детей, преподаватели. Школа включает в себя 3 возрастные группы :

1. 7-9 лет

2. 10-12 лет

3. 12-15 лет

НАША ШКОЛА

Воскресная школа при храме «Феодоровской» иконы Божией Матери существует с момента основания храма, с 1999 года.

Много воспитанников прошло через нашу школу. Кто-то связал свою жизнь с церковью, кто-то пошел в мир, но мы надеемся, что зерна Православия остались в душе каждого нашего выпускника. Некоторые выпускники нашей школы приводят в храм уже своих детишек.

На сегодняшний день в нашей Воскресной школе обучаются более 40 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Занятия проводятся с учетом индивидуальных психологических особенностей и интересов учащихся разного возраста.

За время существования нашей школы менялись преподаватели, но, неизменно, это были энтузиасты своего дела, любящие детей и преданные Церкви. Так и сейчас, наши преподаватели – это профессионалы своего дела, старающиеся донести до каждого ученика знания и нормы Православного мировоззрения.

Одна из важнейших задач школы состоит в том, чтобы задать направление нашим детям в сторону абсолютных непроходящих ценностей, помочь детям в приобретении личного литургического опыта –воцерковления. Как правило, родители приводят детей в школу, чтобы они получили начальные знания по Закону Божьему, познакомились с Новым Заветом. Бывает и наоборот — дети приходят из малоцерковных или совсем нецерковных семей, а за детьми тянуться и взрослые. Когда такое происходит, мы знаем – ребенку у нас хорошо, интересно уму и полезно для души, он хочет поделиться радостью с родителями, которые тоже открывают для себя мир Православия. В воцерковлении детей очень важна совместная работа учителей и родителей.

Помимо учебной, деятельности наши дети активно участвуют в театральных постановках, посвященных праздничным и значимым событиям Православной Церкви. К концерту ведет подготовительная череда занятий и репетиций – своего рода, радостный итог «вживания» в тему. Очень важно помочь детям пережить Рождество Христово и Пасху, не как навязанный материал, а как свой личный опыт, чтобы эти праздники, озаренные Божественным светом, навсегда остались в их сердцах.

Воспитанники нашей Воскресной школы совершают экскурсионные поездки по храмам города, посещают музеи и выставки, обмениваются опытом с Воскресными школами других храмов города. Летний отдых за городом с купанием в реке и активными играми стал традицией. Дети Воскресной школы принимают участие в паломнических поездках по храмам и монастырям Астраханской области.

Воспитанники школы принимают активное участие в конкурсах и мероприятиях, организованных Астраханским Епархиальным Управлением для Воскресных школ города.

Непременным атрибутом занятий Воскресной школы стало традиционное чаепитие для детей.

Мы приглашаем всех желающих в нашу Воскресную школу. Приходите, вливайтесь в наш коллектив.

Всех ждем с радостью и любовью !!!

УСЛОВИЯ ПРИЕМА В ВОСКРЕСНУЮ ШКОЛУ

Для приема в Воскресную школу при храме Феодоровской иконы Божией Матери требуется написать:

— ПРОШЕНИЕ на имя настоятеля храма

— АНКЕТУ для поступающих в Воскресную школу.

(Образцы прилагаются).

Обучение в школе бесплатное.

По вопросам записи и обучения в Воскресной школе обращаться по воскресным дням к директору школы – Кузнецовой Каллисте Борисовне.

ПОМЕЩЕНИЕ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Занятия Воскресной школы проходят в специально обрудованном помещении в нижней части храма. В настоящее время идет ремонт дополнительных помещений Воскресной школы и библиотеки храма.

ЗАНЯТИЯ

Дети изучают:

— Закон Божий,

— Церковное пение,

— Церковно-славянский язык,

— Декоративно-прикладное искусство (ИЗО).

Планируется введение следующих дисциплин:

— Основы Православной нравственности,

— Храмоведение,

— Агиография (Жития святых),

— Катехизис.

— Элементы театральной постановки.

Помимо преподавания духовных дисциплин в школе проводятся творческие мероприятия, посвященные праздникам и значимым событиям Православной Церкви. В школе целенаправленно формируется духовно-нравственная, культурно-образовательная среда, необходимая для духовного обновления человека и укрепления его семьи.